INFOS

TROPHEE DES PEPITES 2022
LIEN DU DIRECT
Ce week-end se déroule au boulodrome de Douai, le trophée des pépites.
Composition de l’équipe du Grandest:
BARBIER Lucie – JAMIN Adrien
PIERSON Kenzo – VOIRGARD Loïc
AMBROISE Nuno – BEDJOU Killian
Entraineurs: BENDIDOU Farid – KNADEN Florian – STIEVENART Didier


VOIRGARD Loïc en finale de l’atelier du point.
Il termine 2ème de l’épreuve

Résultats du samedi:5ème au classement général (sur 20 équipes régionales) avec 9 victoires sur 15 parties au total avec un goal-avérage de +63
De 13h30 à 14h30: 2ème doublette !
1) Les minimes Loic/Kenzo (coaching Florian) remportent la partie 13 à 6 face à la région des Hauts de France
2) Les cadets Killian/Nuno (coaching Didier) s’inclinent 12 à 13 face à la région d’Occitanie 1
3) Les juniors Adrien/Lucie (coaching Farid) s’inclinent 11 à 13 face à la région bretonne
De 15h15 à 16h15: la dernière triplette
1) Les minimes/cadets Loic/Kenzo/Nuno (coaching Florian) remportent la partie 13 à 0 face à la région de la Corse
2) Les cadets/juniors Killian/Lucie/Adrien (coaching Farid) remportent la partie 13 à 6 face à la région d’Ile de France
De 16h45 à 17h45: la finale du défi tir avec Loïc.
Après s’être classé 3ème au classement général sur la journée du vendredi, il démarre la finale en choisissant l’atelier du « point gras » [boule cible à faire rentrer dans la zone tout en y ajoutant la boule lancée].
Il participera aussi à l’atelier « Carré Magique » [trois zones relativement restreintes en fonction du nombre de points à obtenir] à 3 essais (choisi par ses concurrents Louis de Nouvelle Aquitaine 1 et Elea d’Occitanie 2).
Il réalise un score de 21 points au total et se classera en deuxième position après Louis qui réalise un magnifique score de 27 points
Toute la force à Loïc qui réalise le titre de vice-champion point minime du Trophée des Pépites
De 18h à 19h: dernière doublette de la journée
1) Les minimes Loic/Kenzo (coaching Flo) remportent la partie 13 à 8 face à la région de la Nouvelle Aquitaine 3
2) Les cadets Killian/Nuno (coaching Didier) remportent la partie 13 à 9 face à la région de la Nouvelle Aquitaine 1
3) Les juniors Adrien/Lucie (coaching Farid) remportent la partie 13 à 1 face à la région du Pays de la Loire
Nous sommes tous extrêmement fiers de la prestation de l’équipe qui a su sortir son épingle du jeu et réaliser de meilleurs résultats que l’année dernière où ils avaient terminés 16ème au classement général
Dimanche matin: Parties de classement en doublette face à la région du Pays de la Loire.
Résultats: L’équipe du GRANDEST termine 6ème au classement général sur 20 équipes.
Toutes nos félicitations à ces jeunes et merci aux 3 entraineurs qui les ont accompagné.
CNC VETERAN 2022
TIRAGE DES GROUPES
CLASSEMENT GROUPE 2
CLASSEMENT GROUPE 4
PHASE FINALE
CLASSEMENT FINAL
CNC JEUNES 2022
CLASSEMENT FINAL CADET/JUNIOR
CLASSEMENT FINAL BENJAMIN/MINIME
CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES

Félicitations à l’équipe composée de GALAT Julian – PIERSON Kenzo
et BRICHET Léa, du comité des Ardennes et représentant le Grandest lors du championnat de France Minimes. Ils s’inclinent en demi finale contre une équipe du Vaucluse.
Nos félicitations également à BRICHET Frédéric, coach de cette équipe.
Félicitations à toutes les équipes jeunes qui ont participé à ces CDF et à leur parcours.
CHAMPIONNAT DE FRANCE DS FEMININ
Félicitations à l’équipe composée de Mmes HAUSS Gaelle et MAYAUDON Sandy du comité de L’Aube (10) qui s’incline en Demi Finale du CDF contre une équipe de L’Occitanie.
FORMATION BF2
Formulaire d’inscription
Plan de formation
Le Centre National de Formation de la FFPJP met en place de nouvelles sessions de formation au Brevet Fédéral 2° degré pour l’année 2022. Ces sessions sont ouvertes aux candidats en formation initiale et en recyclage Cette formation permet de développer les compétences suivantes : Connaitre et maitriser les stratégies en pétanque sportive Evaluer les joueurs et leurs performances Construire, mener et organiser un ensemble de séances d’entrainement Manager, coacher une ou des équipes en compétition Connaitre et s’approprier le projet politique fédéral La formation vous est proposée cette année sur 3 sites : CHALLANS (VENDEE, Région PAYS DE LA LOIRE) BASSENS (GIRONDE, Région NOUVELLE AQUITAINE) DIJON (CÔTE D’OR , Région BOURGOGNE FRANCHE-COMTE)
Date limite d’inscription le 1 septembre 2022
Contacts: Centre National de Formation de la FFPJP Mail : formation@petanque.fr
CENTRE D’ENTRAINEMENT ET DE PERFECTIONNEMENT
Le 3ème rassemblement s’est tenu les 26 et 27 juillet au boulodrome d’Amnéville.
Les 36 jeunes du centre ont été scindés en 2 groupes.
Un 1er groupe de 12 joueurs sont potentiellement sélectionnables pour le Trophée des Pépites.
Les 2 jours étaient basés sur des parties notées, les ateliers tir et point du trophées des pépites 2021 et du combiné.
Le 2ème groupe composé de 24 joueurs et qui n’iront pas au trophée, ont dû démontré les progrès accomplis sur la saison. Les coaches en charge de ce groupe ont déterminé si certains d’entre eux ont le niveau pour accéder directement à la sélection régionale sans passer par la sélection départementale.
Programme Groupe 1
Programme Groupe 2

DEFIBRILLATEUR
Note relative à la mise en place de défibrillateur
CENTRE D’ENTRAINEMENT ET DE PERFECTIONNEMENT
Mi-février et mi-avril se sont tenus à Pont à Mousson les 2 premiers rassemblements du Centre Régional d’Entrainement du Grand Est. 36 jeunes issus de 9 départements et préalablement sélectionnés, ont pris part à ces 4 journées d’entrainement, encadrés par une équipe de 12 personnes à minima BF1 (inscrits au BF2 et au CQP pour 2 d’entre eux). Un 3ème rassemblement aura lieu à Amnéville les 26 et 27 juillet.
Lors du 1er rassemblement, un diagnostic motricité a permis de mettre en lumière les forces et les faiblesses de chacun pour leur permettre de travailler spécifiquement tir et point sur des ateliers. Combiné, parties notées (ou les jeunes joueurs n’occupaient pas forcément leur poste de prédilection), questionnaire règlement, situations de jeu ou encore analyse de mène étaient également
au programme.
A l’issue du 3ème rassemblement seront retenus 6 jeunes dont 1 féminine au minimum (2 minimes, 2 cadets, 2 juniors) pour représenter le Grand Est au Trophée des Pépites fin octobre à Douai (59). 2 autres joueurs (pouvant faire partis de la sélection au Trophée des Pépites) pourront être proposés au stage Inter Zones avec comme but l’intégration aux différents collectifs nationaux
PROGRAMME du 1er rassemblement
PROGRAMME du 2ème rassemblement

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Photo_groupe-1024x430.jpg.
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMG_20220414_184609-1024x424.jpg.